Есть у нас такое слово, которое очень трудно произносить на родном языке... На чужом - сколько угодно можно кидаться им, направо и налево. А на родном... Очень сложно. И иногда скажешь его, и сразу тебе станет так неловко, и ты закашляешься... Это слово - любовь.
Когда в моей жизни появилась любовь, я вдруг заметил, как много есть песен, которые каким-то образом про меня. И фильмов много про меня. Пьес, стихов, картин, даже скульптур! Я каким-то образом оказываюсь просто в центре мирового искусства...
(спектакль "Планета")
В кабинете химии над доской почему-то всегда - и днем и ночью - висит таблица Менделеева. И портрет Менделеева. И он - Менделеев - всегда смотрит на тебя.
И даже если он привык, что ты сидишь на первом ряду, а ты пересел на третий - он все равно будет смотреть на тебя.
Вот ты пришел, сел... Он не больше двух секунд тебя искал, нашел и уставился!
(спектакль "Как я съел собаку")
Я из этой битвы не вернулся. Потому что в ней не учавствовал.
Он ведь о любви машет. О любви к той, кто поймет. Ну, то есть к той, которая посмотрит. Так что вы хоть иногда... Посмотрите. Он ведь о любви машет. Даже не сомневайтесь...
(спектакль "Дредноуты")