stereo
• 1. Бога нет.

2. Бог есть, и он сволочь.

3. Бог есть, но иногда он спит: его кошмары - наше существование.

4. Бог есть, но у него бывают приступы безумия: эти приступы - наше существование.

5. Бог не вездесущ, он не может находиться повсюду. Иногда он отсутствует. Где он тогда? В других мирах? В других вещах?

6. Бог - жалкое ничтожество, которому его задачи не по плечу. Он борется с материей, как художник со своим творением. Иногда, очень редко, ему удается быть Гойей, но большей частью это бездарь.

7. Еще до Истории Бог был низвергнут Князем Тьмы. И низвергнутый, превращенный, как полагают, в дьявола, он дважды унижен, ибо ему приписывают власть над этим злосчастным миром.





Эрнесто Сабато "О героях и могилах"

...Моя сила в моих крыльях...
но актуально и для нашего мира...



Мэт отвернулся в крайней досаде. "Найти бы того типа, что делал проект этого мира, - я бы отослал эту халтуру на доработку".

Кристофер Сташеф "Маг при дворе ее величества"






00:28

"Любовь проявляется не в желании совокупления (это желание распространяется на несчетное количество женщин), но в желании совместного сна (это желание ограничивается лишь одной женщиной)." Милан Кундера


23:17

Некоторое время оба молчали.

Клопов сидел, опустив низко голову.

- Простите меня, - вдруг сказал он тихо.

Дама в желтых перчатках с удивлением смотрела на Клопова и молчала.

- Это все неправда, - сказал Клопов. - Я выдумал про медный взгляд сейчас, вот тут, сидя с вами на скамейке. Я, видите ли, разбил сегодня свои часы, и мне все представляется в мрачном свете.

Клопов вынул из кармана платок, развернул его и протянул даме разбитые часы.

- Я носил их шестнадцать лет. Вы понимаете, что это значит? Разбить часы, которые шестнадцать лет тикали у меня вот тут, под сердцем? У вас есть часы?



(с) Даниил Хармс "Медный взгляд"

22:00

Our future is in our hands
Смерти, знаешь ли, многие из живущих заслуживают, а иным из умерших, безвинно сгинувшим –жить бы да жить. Можешь ты их воскресить? А коли нет, так не спеши осуждать на смерть.

(Джон Р.Р. Толкин)




Прозревать грядущее не дано даже мудрейшим из мудрых.

(Джон Р.Р. Толкин)



21:37

...

Возможно, в этом мире ты - всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же, как те, кто ее создал.

Альберт Эйнштейн.

19:00

Один китаеза из династии Тан - по мнению некоторых, большой философ, - ему однажды приснилось, что он - бабочка, и с этой минуты он уже никогда не был полностью уверен, что он не бабочка, которой снится, что она китайский философ... Двойное ощущение безопасности. Можно позавидовать.



(с) Том Стоппард "Розенкранц и Гильденстерн мертвы"

17:02

Чтоб быть свободным нужно быть никем и ничем
У нас всегда есть выбор. И это, пожалуй, самая правдоподобная из всех иллюзий

Why be normal?..
Ты - женщина, ты - книга между книг,

Ты - свернутый, запечатленный свиток;

В его строках и дум и слов избыток,

В его листах безумен каждый миг.



Ты - женщина, ты - ведьмовский напиток!

Он жжет огнем, едва в уста проник;

Но пьющий пламя подавляет крик

И славословит бешено средь пыток.



Ты - женщина, и этим ты права.

От века убрана короной звездной,

Ты - в наших безднах образ божества!



Мы для тебя влечем ярем железный,

Тебе мы служим, тверди гор дробя,

И молимся - от века - на тебя!


Реальность - это галлюцинация, вызванная отсутствием интернета.
Я здесь новенькая. Рада со всеми познакомиться. Вот мои первые цитаты:



"Авторитет силы ничто перед авторитетом разума".

"Алчность, дела твои ничтожны, но их последствия чудовищны".

"Без веры в себя нет великих дел".

"Безвыходных ситуаций не бывает, их выдумали".

15:27

Pour me some wine, join me tonight. Surround me with your happy faces
One death is a tragedy, One million is a Statistic.

15:17

stereo
Тысячами незримых нитей обвивает себя закон. Разрубишь одну - преступник, 10 - смертник, все - бог.

10:04

...

Возможно, в этом мире ты - всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Больше всего говорит тот, кому нечего сказать.

Лев Толстой.

09:26

шлюха-убийца
Подумайте, прежде чем подумать...

Ежи Лец


21:13

шлюха-убийца
Взяв чрезвычайно высокую ноту, певец способен разбить стеклянный сосуд, однако человеку гораздо проще разбить чашку, просто уронив ее на пол.

Энн Райс "Вампир Лестат"


20:52

нехватка текста
Ты думаешь, что тебе доступны два мира, два пути. Но мир только один. Защитник показал тебе это с невероятной ясностью. Единственный для тебя доступный мир -это мир людей, и этот мир ты не можешь покинуть когда тебе вздумается. Ты - человек. Защитник показал тебе мир счастья, где нет разницы между предметами, потому что там некому спрашивать о различиях. Но это не мир людей. Защитник вытолкнул тебя оттуда и показал, как борется и думает человек. Это - мир людей, и быть человеком - это значит быть на него обреченным. Лестно считать, что живешь в двух мирах, но это только твоя глупость. Есть один единственный мир, другого нам не дано. Мы - люди, и мы должны довольствоваться миром людей. (С)К.Кастанеда


Ничего не понимаю !
Кувшин с листобоем



Сырой землей, опятами, дымом с картофельных полей пахнет листобой.

На речном обрыве, где ветер особенно силен, я подставил под его струю красный глиняный кувшин, набрал побольше листобоя и закупорил кувшин деревянной пробкой, залил ее воском.

Зимним вечером в Серебряническом переулке соберутся друзья. Я достану капусту, квашенную с калиной, чистодорские рыжики. Потом принесу кувшин, вытащу пробку.

Друзья станут разглядывать кувшин, хлопать по его звонким бокам и удивляться, почему он пустой. А в комнате запахнет сырой землей, сладкими опятами и дымом с картофельных полей.

Юрий Коваль






У него много такого красивого о природе.

Очень мне его творчество нравится.

19:58

Жизнь прекрасна даже когда о этом никто не говорит и даже когда о этом некому сказать=)
Я - женщина и, значит, я - актриса,

Во мне сто лиц и тысяча ролей.

Я - женщина и, значит, я - царица,

Возлюбленная всех земных царей.

Я - женщина и, значит, я - рабыня,

Познавшая соленый вкус обид.

Я - женщина и, значит, я - пустыня,

Которая тебя испепелит.

Я - женщина. Сильна я поневоле,

Но знаешь, даже если жизнь - борьба,

Я - женщина, я слабая до боли.

Я - женщина и, значит, я - судьба.

Я - женщина. Я просто вспышка страсти,

Но мой удел - терпение и труд,

Я - женщина. Я - то большое счастье,

Которое совсем не берегут.

Я - женщина. И этим я опасна,

Огонь и лед навек во мне одной,

Я - женщина и, значит, я - прекрасна

С младенчества до старости седой.

Я - женщина, и в мире все дороги

Ведут ко мне, а не в какой-то Рим.

Я - женщина. Я - избранная Богом,

Хотя уже наказанная им.


10:37

Глупо останавливаться на достигнутом, не достигнув возможного
Смерть не страшна,страшна разлука

Мулдашев *В поисках Города Богов,т.3*

06:03

Our future is in our hands
Грэй несколько раз приходил смотреть эту картину. Она стала для него тем нужным словом в беседе души с жизнью, без которого трудно понять себя. (А. Грин «Алые паруса»)



В течение дня человек внимает такому множеству мыслей, впечатлений, речей и слов, что всё это составило бы не одну толстую книгу (А. Грин «Алые паруса»)