23:39

Кто-то
"Я давно заметила, что конспирология у атеистов вместо религии. Им все время кажется, что ими кто-то манипулирует, кто-то их гипнотизирует, зомбирует, подслушивает, поднюхивает. А этот кто-то - просто дьявол, и все. Дело в том, что от атеизма до шизофрении один шаг, и в большинстве случаев он уже сделан."

UGLI 666, "Шлем ужаса", В.Пелевин

Комментарии
24.05.2007 в 14:06

В действительности все совсем не так, как на самом деле
:lol:

насколько я помню, UGLI 666 - один из неприятнейших и неадекватнейших персонажей данного текста.

24.05.2007 в 14:17

Кто-то
Ляська пожалуй, но фраза интересная... если под "дьяволом" понимать что-либо другое, то смысл из религиозного превращается... превращается...
24.05.2007 в 14:43

В действительности все совсем не так, как на самом деле
Anhel

сама идея, выраженная где-то у истоков фразы, интересная

а вот то, что это все круто замешано на религии/нерелигии портит все



Вообще, кстати, в "Шлеме..." Пелевин как-то очень, имхо, гиперболизирует - и персонажей, и фразы их.

Не помню, чтобы раньше он этим злоупотреблял.
24.05.2007 в 14:54

Кто-то
Ляська не знаю... лично мне очень нравится, особенно вся эта иносказательность... люблю такие вещи