— Извините, — неуверенно спросила она, — а какое влияние оказывают эти малые небесные тела на наше поведение и судьбу? Он взглянул на нее: — Никакого. — Как, совсем? — Совсем. — А тогда что? Я хочу сказать — что тогда определяет нашу судьбу? — Единственные внешние силы, которые влияют на нас, — это те, с которыми мы встречаемся каждый день: улыбка, нахмуренные брови, кулак, каменная стена. Употребляя слово «судьба», вы совершаете семантическую ошибку, примысливая цель к слепой причинности. И хотя все мы вынуждены противостоять потоку случайных событий, движут нами тем не менее исключительно наши внутренние побуждения. Джейн ухватилась за последние слова. — То есть это значит, что наша судьба заложена внутри нас, верно? Он покачал головой: — Если и так, это что то незначительное и плохо наблюдаемое. Я бы на вашем месте не полагался на такое малозаметное явление.
Есть люди, которые не умеют страдать, как-то не выходит. А если уж и страдают, то стараются проделать это как можно быстрее и незаметнее для окружающих. Лоханкин же страдал открыто, величаво он хлестал свое горе чайными стаканами, он упивался им.
В углу плакал Паниковский. -Отдайте мне мои деньги, - шепелявил он, - я совсем бедный! Я год не был в бане. Я старый. Меня девушки не любят.
Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе
И ты, Брут, продался большевикам!
- В Советской России, - говорил он, драпируясь в одеяло,- сумасшедший дом - это единственное место, где может жить нормальный человек. Все остальное - это сверхбедлам. Нет, с большевиками я жить не могу. Уж лучше поживу здесь, рядом с обыкновенными сумасшедшими. Эти по крайней мере не строят социализма. Потом здесь кормят. А там, в ихнем бедламе, надо работать. Но я на ихний социализм работать не буду. Здесь у меня, наконец, есть личная свобода. Свобода совести. Свобода слова.
Сорок лет стоял дом, при всех властях стоял, хороший был дом. А при советской власти сгорел. Такой печальный факт, граждане.
[Светские люди вообще одиночки, затерявшиеся в море смутно знакомых лиц.]
[Любовь – это битва. Заранее проигранная.]
[…любовь – это кратковременное повышение уровня дофамина, норадреналина, пролактина, люлиберина и окситацина.]
[В первый год говорят: «Если ты уйдешь, я покончу с собой» На второй год говорят: «Если ты уйдешь, мне будет больно, но я выживу» На третий год говорят: «Если ты уйдешь, я обмою это шампанским»]
[В первый год покупают мебель. На второй год мебель переставляют. На третий год мебель делят.]
[…очень надо было всю ночь убегать от самого себя, чтоб под конец быть настигнутым у себя дома?]
[Чтобы влюбиться по-настоящему, я слишком пресыщен; чтобы оставаться равнодушным – слишком чувствителен.]
[Парни вроде меня, считавшие себя в детстве уродами, обычно так удивляются, пленив красивую девушку, что делают ей предложение, пожалуй, слишком поспешно.]
[Мы расстались так же, как поженились: не понимая толком почему.]
[…любовь начинается с роз, а заканчивается шипами.]
[Жалеют страдальцев, но не мучителей.]
[Бывают такие ночи, когда спать – непозволительная роскошь.]
[Развод – это потеря духовной невинности.]
[В двадцать лет я думал, что знаю о жизни все. В тридцать выяснилось, что я не знал ничего. Десять лет я потратил, чтобы узнать то, что потом придется выбросить из головы.]
[С идеальными парами надо держать ухо востро: они слишком собой любуются; они натужно улыбаются, словно делают рекламу новому фильму на Каннском фестивале. ]
[Что плохо в браке по любви – он сразу берет слишком большую высоту.]
[Когда имеешь все и сразу, рано или поздно начинаешь ждать катастрофы как избавления.]
[…женитьба – поступок, который совершают не для себя.]
[Мы женимся точно так же, как сдаем экзамены на аттестат зрелости или на водительские права: всегда одни и те же рамки, в которые надо втиснуться, чтобы быть как все, как все, КАК ВСЕ любой ценой.]
[Нам жениться – все равно что в «Макдоналдс» сходить.]
[Брак – это икра на завтрак, на обед и на ужин: тем, что обожаешь, тоже можно обожраться до тошноты.]
[Любовь кончается, когда нельзя вернуться назад.]
[Через три года он и она должны расстаться, или покончить с собой, или обзавестись детьми – три возможных способа расписаться в своем поражении.]
[Если мужчина после 30 лет еще жив, то он мудак.]
[Как человек узнает, что он стар? Он стар, если три дня приходит в себя после такой пьянки. Стар, если даже покончить с собой толком не может. Стар, если портит компанию кислой рожей, затесавшись среди молодняка.]
[Человек стар, если сказал вчера девчонке, родившейся в 1976 году: «Семьдесят шестой? Помню, в том году была засуха».]
[Вот он, высший шик: есть, только когда ты голоден, пить, только когда тебе хочется, и трахаться, только когда у тебя стоит.]
[Люди каждый день умирают от любви – и все из-за «внебрачных связей».]
[Любовь – это упоительная катастрофа: знаешь, что несешься прямо на стену, и все же жмешь на газ.]
[Любить кого-то, кто любит вас, - это нарциссизм.]
[Если я не бросаю тех, кого люблю, так они сами уходят на тот свет.]
[…лучшее, что можно сделать на похоронах, - влюбиться.]
[Надо выбирать: или ты с кем-то живешь, или этого кого-то желаешь. Нельзя ведь желать то, что имеешь, это противоестественно.]
[Вы встречаете сказочное создание, женитесь на нем, и вдруг оказывается, что сказочное создание куда-то делось – теперь это ваша жена. ВАША жена!]
[…если жена становится вам подругой, пора предложить подруге стать вашей женой.]
[Чтобы кадрить красивых девушек, не к чему с ними разговаривать.]
[От женщины должно пахнуть молоком и потом, а не духами и сигаретами.]
[Если женщина у бассейна боится намочить волосы, чтобы не испортить прическу, - бегите прочь. Если она с хохотом прыгает в воду – прыгайте следом.]
[Изменять жене – само по себе не такое уж большое зло, если она об этом никогда не узнает.]
[Можно навсегда покинуть женщину, изменить всем клятвам – и сидеть напротив нее, не устраивая из этого трагедии.]
[Сексуальная проблема папенькиных сынков состоит в том, что они с пеленок привыкли все получать, ничегошеньки не давая.]
[Секс – большая лотерея: двое могут обожать это по отдельности и не словить кайфа вместе.]
[…любовь сгубили интонации.]
[…есть этот мощнейший охладитель отношений, самое сильное из когда-либо изобретенных снотворных под названием Супружеский Долг. День-два не трахались – ничего страшного, не стоит упоминания. Но проходит четыре-пять дней, и сознание невыполненного Долга становится темой для разговоров. Уже неделю не занимались любовью – и все начинают комплексовать, что за дела, удовольствие превращается в обязаловку, в повинность, просачкуй еще неделю – и давление на психику станет невыносимым, кончится тем, что будешь дрочить в ванной над порнокомиксами, чтобы у тебя встал, фиаско обеспечено, полная противоположность – вот что такое Супружеский Долг.]
[В XX веке любовь – это телефон, который не звонит.]
[Разведитесь, влюбитесь в кого-нибудь, кто вас не любит, живите один и грустите с утра до вечера. Лишние килограммы растают, как снег на солнце.]
[Наша любовь прекрасна, потому что невозможна.]
[Когда живешь двойной жизнью, есть золотое правило: не влюбляйся.]
[…заниматься любовь куда приятней, если вы влюблены.]
[Брак – институт, далекий от совершенства.]
[Богатые сегодня забыли, что деньги – средство, а не цель.]
[Когда ты богат, оправдываться нечем.]
[Те, кто боится смерти, нелюбопытны.]
[Двойная жизнь – роскошь для шизиков.]
[- скажи, ты веришь, что любовь живет три года? Он смотрит на меня с жалостью. - три года? Ну ты и хватил! Какой ужас! Трех дней больше чем достаточно!]
[Супруги ужинают, любовники обедают. Если увидите парочку в бистро в полдень, попробуйте щелкнуть фотоаппаратом – нарветесь на неприятности. Попробуйте сделать то же самое с другой парочкой вечером – вам улыбнуться и примут картинные позы под вашей вспышкой.]
[Человеку понадобилось несколько миллионов лет, чтобы прийти к цивилизации, а вернуться в неандертальское состояние можно дней за шесть.]
[Ты точно влюблен, когда начинаешь выдавливать зубную пасту на другую, не свою щетку.]
[- Через сколько времени ты меня бросишь? - Через десять килограммов!]
О Жена, белые три леопарда под можжевеловым кустом Лежа в полдневной тени, переваривают Ноги мои и сердце, и печень, и мозг Черепа моего. И сказал Господь: Оживут ли кости сии? Оживут ли Кости сии? И тогда мозг Костей моих (что давно иссохли) заверещал: Оттого, что эта Жена добродетельна Оттого, что прекрасна и оттого, что В помышленьях своих почитает Деву Мы сияем и светимся. Я, здесь разъятый Посвящаю забвенью труды мои, и любовь мою Потомкам пустыни и порождению тыквы. Лишь так возвратятся к жизни Внутренности мои, струны глаз, несъедобные части Отвергнутые леопардами. И Жена удалилась В белых одеждах своих к созерцанию, в белых одеждах. Пусть белизна костей искупает забвение. Нет в них жизни. Как я забыт И хотел быть забытым, так сам забуду И тем обрету благодать и цель. И сказал Господь: Ветру пророчь, лишь ветру, лишь ветер Выслушает тебя.
Если уж ты выбрала себе союзника, держись за него, каким бы беспомощным он ни оказался. Сила женщины в том, что она умеет выбрать мужчину, а потом за него держится. Хочет он того или нет.
~ Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого. (c)~
наша любовь чуть больше, чем это огромное небо. улыбки теплей и тоньше. жарче лето. а впринципе все неважно, ведь мы давно на краю. нужно быть очень отважным, чтобы сказать ЛЮБЛЮ.
...пример попадания в поле зрения психиатра семейной неурядицы, которая вносит своего рода разрыв в ровную при нормальном порядке ткань семейных отношений и предстает в итоге как патологический симптом. Это в чистом виде низость в ответ на знаки любви. У нас есть случай, "в котором добродетель молодой женщины, оказавшейся жертвой обстоятельств, была жестоко обманута. Как это часто бывает, невеста видела лишь элегантную внешность того, чье титулованное имя ей предстояло взять, и не замечала его духовной слабости и низменных привычек. Однако не прошло и восьми дней после женитьбы, как новоявленная супруга, такая чистая и одухотворенная в свои юные годы, выяснила, что господин граф [ее молодой муж] с раннего утра посвящал все свои заботы изготовлению из своих испражнений шариков разной величины и их укладке в порядке возрастания на мраморной полке камина, перед большими настенными часами. Бедное дитя сразу утратило все свои иллюзии". Конечно, это смешно, но я думаю, что это также один из бесчисленного множества случаев, когда лакуна внутрисемейных отношений, плохой поступок, совершенный в ответ на хороший, оказывается самостоятельным носителем патологических признаков без всякой отсылки к нозографической таблице умопомешательств.
"Я, на свою беду, бессмертен. Мне предстоит пережить тебя и затосковать навеки. А пока -- ты со мной, и я с тобой. С ума можно сойти от счастья. Ты со мной. Я с тобой. Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. Слава безумцам, которые живут так, как будто они бессмертны, -- смерть иной раз отступает от них." "Обыкновенное чудо", Шварц Евгений
«- мы недавно сошли с ума, но я ужасно рада быть вместе с тобой - эээ.. мы не очень давно вместе, но ты просто с ума по мне сходишь - да»
Русская конституция - взятка
Слова (1904) друга и корреспондента А.П.Чехова, журналиста, главного редактора и владельца (с 1876) газеты "Новое время" Алексея Сергеевича Суворина. Смысл выражения: накануне первой русской революции в либеральном сообществе страны много говорилось о необходимости принятия конституции, которую в то время заменяли Свод законов Российской империи и собственно практика монархического правления (принятие указов, фаворитизм и пр.). А.С.Суворин указывал, что даже конституция мало что может изменить в строе русской жизни, потому что он определяется многовековыми традициями, среди которых практически отсутствующий общественный контроль за соблюдением законов и как следствие коррупция и взяточничество. И они в итоге окажутся сильнее любого формального закона.
Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений, Москва, "Локид-пресс", 2005, с.671
Больше всего люди боятся жить. Самый главный страх - не смерть, а риск остаться в живых: риск жить и выражать свою сущность. Люди больше всего боятся быть собой. Мы научились жить в угоду пожеланиям других людей, согласно чужим взглядам на вещи, поскольку боимся, что нас не примут, что мы для кого-то недостаточно хороши.
В процессе адаптации человек в стремлении стать лучше создает образ совершенства. Идею того, каким должен быть, чтобы его приняли. Особенно мы стараемся угодить тем, кто нас любит, - матери и отцу, братьям и сестрам, священнику и учителю. Желая понравиться им, творим идеал, но не соответствуем ему. Мы создаем образ, однако он лишен реальности. С этой точки зрения нам никогда не достигнуть совершенства. Никогда!
Не будучи совершенными, мы отвергаем себя. И уровень подобного неприятия себя зависит от того, насколько окружающие преуспели в разрушении нашей целостности. После "одомашнивания" речь уже не идет о том, чтобы быть достаточно хорошим для кого-то. Мы недостаточно хороши для самих себя, ибо не соответствуем собственным представлениям о совершенстве. Мы не можем простить себе того, что не стали такими, какими хотели бы, - или, точнее, какими мы должны были стать в соответствии с нашими верованиями. Мы не можем простить себе несовершенства.
Мы очень боимся, вдруг кто-то увидит, что мы не те, за кого себя выдаем. И других судим согласно нашим представлениям о совершенстве, и, естественно, эти "другие" ему не соответствуют.
За всю жизнь никто так вас не осуждал, как вы сами. Окружающие не могут делать это больше вас самих. Если кто-то перешагнет предел, вы, скорее всего, просто уйдете. Но если человек осуждает вас немного меньше, чем это делаете вы сами, вы останетесь с ним и будете бесконечно его терпеть.
Рабы зависти только завидуют, но не видят пути, которым следует тот, кому они завидуют.
Не надо никому и никогда завидовать, ато так и вечно будешь вечно стоять на одном месте среди голой пустыни и никто никогда не принесет тебе и глотка воды..