21:53

Oscar Wilde

этот город заполнен деньгами и проститутками. я не против ни тех, ни других, но только не сутками.
I don't want to change anything in England except weather.
( Я нехочу менять в Англии ничего, кроме погоды)

To get back one's youth, one has repeat one's mistakes.
(Чтобы вернуть молодость, нужно поворить ошибки молодости)

(c) The picture of Dorian Grey

@темы: Цитаты

20:42

Слово — плод
— Извините, — неуверенно спросила она, — а какое влияние оказывают эти малые небесные тела на наше поведение и судьбу?
Он взглянул на нее:
— Никакого.
— Как, совсем?
— Совсем.
— А тогда что? Я хочу сказать — что тогда определяет нашу судьбу?
— Единственные внешние силы, которые влияют на нас, — это те, с которыми мы встречаемся каждый день: улыбка, нахмуренные брови, кулак, каменная стена. Употребляя слово «судьба», вы совершаете семантическую ошибку, примысливая цель к слепой причинности. И хотя все мы вынуждены противостоять потоку случайных событий, движут нами тем не менее исключительно наши внутренние побуждения.
Джейн ухватилась за последние слова.
— То есть это значит, что наша судьба заложена внутри нас, верно?
Он покачал головой:
— Если и так, это что то незначительное и плохо наблюдаемое. Я бы на вашем месте не полагался на такое малозаметное явление.

Майкл Суэнвик, Дочь железного дракона

играй с более умным противником
Есть люди, которые не умеют страдать, как-то не выходит. А если уж и страдают, то стараются проделать это как можно быстрее и незаметнее для окружающих. Лоханкин же страдал открыто, величаво он хлестал свое горе чайными стаканами, он упивался им.

В углу плакал Паниковский.
-Отдайте мне мои деньги, - шепелявил он, - я совсем бедный! Я год не был в бане. Я старый. Меня девушки не любят.

Интересный вы человек! Все у вас в порядке. Удивительно, с таким счастьем - и на свободе

И ты, Брут, продался большевикам!

- В Советской России, - говорил он, драпируясь в одеяло,- сумасшедший дом - это единственное место, где может жить нормальный человек. Все остальное - это сверхбедлам. Нет, с большевиками я жить не могу. Уж лучше поживу здесь, рядом с обыкновенными сумасшедшими. Эти по крайней мере не строят социализма. Потом здесь кормят. А там, в ихнем бедламе, надо работать. Но я на ихний социализм работать не буду. Здесь у меня, наконец, есть личная свобода. Свобода совести. Свобода слова.

Сорок лет стоял дом, при всех властях стоял, хороший был дом. А при советской власти сгорел. Такой печальный факт, граждане.

18:41

литера М, оптимистичная злая бука
Трудно быть добрым, когда все вокруг хитрые.

Мы слишком часто обижаемся на другого за то, что он не похож на наше о нем представление.

Если у тебя выросли крылья за спиной - не каркай!

Улыбка понятие растяжимое

@темы: Цитаты

слишком ценный экземпляр,
[Светские люди вообще одиночки, затерявшиеся в море смутно знакомых лиц.]

[Любовь – это битва. Заранее проигранная.]

[…любовь – это кратковременное повышение уровня дофамина, норадреналина, пролактина, люлиберина и окситацина.]

[В первый год говорят: «Если ты уйдешь, я покончу с собой»
На второй год говорят: «Если ты уйдешь, мне будет больно, но я выживу»
На третий год говорят: «Если ты уйдешь, я обмою это шампанским»]

[В первый год покупают мебель.
На второй год мебель переставляют.
На третий год мебель делят.]

[…очень надо было всю ночь убегать от самого себя, чтоб под конец быть настигнутым у себя дома?]

[Чтобы влюбиться по-настоящему, я слишком пресыщен; чтобы оставаться равнодушным – слишком чувствителен.]

[…слишком слаб, чтобы долго быть женатым.]

дальше,

фредерик бегбедер,
"любовь живет три года"


@темы: Цитаты

15:21

Сновиденный овцелов
Красота проходит, таланты долго не увядают.
А.С.Пушкин.

@темы: Цитаты

13:16

В моем супе печенье в форме зверюшек.
"Есть девушки с такими коровьими глазами, что рядом с ними вы вдруг чувствуете себя пригородной электричкой."

Ф.Бегбедер "Любовь живет три года"

12:39

This party sucks
О Жена, белые три леопарда под можжевеловым кустом
Лежа в полдневной тени, переваривают
Ноги мои и сердце, и печень, и мозг
Черепа моего. И сказал Господь:
Оживут ли кости сии? Оживут ли
Кости сии? И тогда мозг
Костей моих (что давно иссохли) заверещал:
Оттого, что эта Жена добродетельна
Оттого, что прекрасна и оттого, что
В помышленьях своих почитает Деву
Мы сияем и светимся. Я, здесь разъятый
Посвящаю забвенью труды мои, и любовь мою
Потомкам пустыни и порождению тыквы.
Лишь так возвратятся к жизни
Внутренности мои, струны глаз, несъедобные части
Отвергнутые леопардами. И Жена удалилась
В белых одеждах своих к созерцанию, в белых одеждах.
Пусть белизна костей искупает забвение.
Нет в них жизни. Как я забыт
И хотел быть забытым, так сам забуду
И тем обрету благодать и цель. И сказал Господь:
Ветру пророчь, лишь ветру, лишь ветер
Выслушает тебя.

(Т. С. Элиот)


Si vis amari, ama
Если уж ты выбрала себе союзника, держись за него, каким бы беспомощным он ни оказался. Сила женщины в том, что она умеет выбрать мужчину, а потом за него держится. Хочет он того или нет.

@темы: Мужчины, Цитаты

09:39

~ Когда ты чего-нибудь желаешь очень сильно, вся Вселенная помогает тебе достигнуть этого. (c)~
наша любовь чуть больше,
чем это огромное небо.
улыбки теплей и тоньше.
жарче лето.
а впринципе все неважно,
ведь мы давно на краю.
нужно быть очень отважным,
чтобы сказать ЛЮБЛЮ.

(c)

Ничипурук Евгений

+ еще цитаты,и многое др.тут www.diary.ru/~sexynasty/

20:20

я покурю и зарифмую
"Любимые вдохновляют, любящие — кормят" Т.Клейман

@темы: Цитаты

19:45

Только запах арабики и коньяка, Только то, чего не было после…(с)
Половина наших неприятностей вызвана тем, что мы слишком быстро произносим слово «да» и недостаточно быстро - слово «нет».

Генри Уилер Шоу

@темы: Цитаты

19:27

моешь чашку, думай о чашке
- Дживс, почему мысль о небольшом одолжении для тети Делии внушает мне ужас?
- Опыт, сэр

(с) дживс и вустер

@темы: Люди, Цитаты

16:31

Слово — плод
...пример попадания в поле зрения психиатра семейной неурядицы, которая вносит своего рода разрыв в ровную при нормальном порядке ткань семейных отношений и предстает в итоге как патологический симптом. Это в чистом виде низость в ответ на знаки любви. У нас есть случай, "в котором добродетель молодой женщины, оказавшейся жертвой обстоятельств, была жестоко обманута. Как это часто бывает, невеста видела лишь элегантную внешность того, чье титулованное имя ей предстояло взять, и не замечала его духовной слабости и низменных привычек. Однако не прошло и восьми дней после женитьбы, как новоявленная супруга, такая чистая и одухотворенная в свои юные годы, выяснила, что господин граф [ее молодой муж] с раннего утра посвящал все свои заботы изготовлению из своих испражнений шариков разной величины и их укладке в порядке возрастания на мраморной полке камина, перед большими настенными часами. Бедное дитя сразу утратило все свои иллюзии". Конечно, это смешно, но я думаю, что это также один из бесчисленного множества случаев, когда лакуна внутрисемейных отношений, плохой поступок, совершенный в ответ на хороший, оказывается самостоятельным носителем патологических признаков без всякой отсылки к нозографической таблице умопомешательств.

Мишель Фуко, лекции о ненормальных

14:21

мама-анархия
"Я, на свою беду, бессмертен. Мне предстоит пережить тебя и затосковать навеки. А пока -- ты со мной, и я с тобой. С ума можно сойти от счастья. Ты со мной. Я с тобой. Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец. Слава безумцам, которые живут так, как будто они бессмертны, -- смерть иной раз отступает от них."
"Обыкновенное чудо", Шварц Евгений

@темы: сказки, Цитаты

11:59

«- мы недавно сошли с ума, но я ужасно рада быть вместе с тобой - эээ.. мы не очень давно вместе, но ты просто с ума по мне сходишь - да»
Русская конституция - взятка

Слова (1904) друга и корреспондента А.П.Чехова, журналиста, главного редактора и владельца (с 1876) газеты "Новое время" Алексея Сергеевича Суворина.
Смысл выражения: накануне первой русской революции в либеральном сообществе страны много говорилось о необходимости принятия конституции, которую в то время заменяли Свод законов Российской империи и собственно практика монархического правления (принятие указов, фаворитизм и пр.).
А.С.Суворин указывал, что даже конституция мало что может изменить в строе русской жизни, потому что он определяется многовековыми традициями, среди которых практически отсутствующий общественный контроль за соблюдением законов и как следствие коррупция и взяточничество. И они в итоге окажутся сильнее любого формального закона.

Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений, Москва, "Локид-пресс", 2005, с.671

I don't dream, no time
Больше всего люди боятся жить. Самый главный страх - не смерть, а риск остаться в живых: риск жить и выражать свою сущность. Люди больше всего боятся быть собой. Мы научились жить в угоду пожеланиям других людей, согласно чужим взглядам на вещи, поскольку боимся, что нас не примут, что мы для кого-то недостаточно хороши.

В процессе адаптации человек в стремлении стать лучше создает образ совершенства. Идею того, каким должен быть, чтобы его приняли. Особенно мы стараемся угодить тем, кто нас любит, - матери и отцу, братьям и сестрам, священнику и учителю. Желая понравиться им, творим идеал, но не соответствуем ему. Мы создаем образ, однако он лишен реальности. С этой точки зрения нам никогда не достигнуть совершенства. Никогда!

Не будучи совершенными, мы отвергаем себя. И уровень подобного неприятия себя зависит от того, насколько окружающие преуспели в разрушении нашей целостности. После "одомашнивания" речь уже не идет о том, чтобы быть достаточно хорошим для кого-то. Мы недостаточно хороши для самих себя, ибо не соответствуем собственным представлениям о совершенстве. Мы не можем простить себе того, что не стали такими, какими хотели бы, - или, точнее, какими мы должны были стать в соответствии с нашими верованиями. Мы не можем простить себе несовершенства.

Мы очень боимся, вдруг кто-то увидит, что мы не те, за кого себя выдаем. И других судим согласно нашим представлениям о совершенстве, и, естественно, эти "другие" ему не соответствуют.

За всю жизнь никто так вас не осуждал, как вы сами. Окружающие не могут делать это больше вас самих. Если кто-то перешагнет предел, вы, скорее всего, просто уйдете. Но если человек осуждает вас немного меньше, чем это делаете вы сами, вы останетесь с ним и будете бесконечно его терпеть.

(с) Мигель Руис

@темы: Цитаты

00:11

Любой гетеросексуал может стать бисексуалом...при условии, что он хорошо привязан к батарее...
Общение с людьми совращает к самоанализу (с) Франц Кафка

@темы: Люди, Цитаты

И мерцает созвездьями искр темнота вокруг
Рабы зависти только завидуют, но не видят пути, которым следует тот, кому они завидуют.

Не надо никому и никогда завидовать, ато так и вечно будешь вечно стоять на одном месте среди голой пустыни и никто никогда не принесет тебе и глотка воды..

@темы: Цитаты