20:59

(с)

И спросит Бог: "Никем не ставший,

Что сделал ты, что смех твой значит?".

"Я утешал рабов уставших", -

Отвечу я. И Бог заплачет.





(с) Губерман.

20:57

(c)

Пилат. Гм... Допустим. (смотрит в бумаги) Тебе знакомы Дисмас, Гестас и Вар-равван?

Иешуа. Этих добрых людей я не встречал.

Пилат. Тогда откуда ты знаешь, что они добрые люди?

Иешуа. Злых людей не бывает.

Пилат. А Крысобой, который пнул тебя сапогом, тоже добрый человек?

Иешуа. Добрый. Но несчастный. Ему здорово досталось от других... добрых людей. Кто так ужасно изуродовал его лицо?

Пилат. (иронично) Трудно сказать наверняка. Германцы... возможно галлы. Свет не без добрых людей!



(с) "Мастер и Маргарита" М.Булгаков

17:48

"Все возможно, пока кто-то близкий рядом, помнит тебя, верит тебе, любит тебя..."
«Бог – обычный пакостник с большой лупой над муравейником, а я – муравей»



(с) «Брюс Всемогущий»


губернатор острова Борнео
Командовать парадом буду я!

Лед тронулся, господа присяжные заседатели!

Нет, вы произошли не от обезьяны... Вы произошли от коровы.

Бензин ваш-идеи наши.



Ильф и Петров. "Золотой теленок"+)


20:45

Чтоб быть свободным нужно быть никем и ничем
От безбожья до Бога - мгновенье одно!

От нуля до итога - мгновенье одно.

Береги драгоценное это мгновенье:

Жизнь - ни мало, ни много - мгновенье одно!



философ Омар Хайям.

Пер. Г.Плисецкого






20:03

Человек – это животное, которое сошло с ума. Из этого безумия есть два выхода: ему необходимо снова стать животным; или же стать большим, чем человек
"А широкая общественность так никогда и не узнала, что спустя месяц после свадьбы с Золушкой Принц подал на развод, не выдержав её маниакальной страсти к чистоте"

19:30

My fight without a right to rest.
Пусть непрочны домашние стены,

Пусть дорога уводит во тьму.

Нет на свете печальней измены,

Чем измена себе самому.



к/ф "Служебный роман"


18:50

Человек – это животное, которое сошло с ума. Из этого безумия есть два выхода: ему необходимо снова стать животным; или же стать большим, чем человек
Существует 3 способа сделать что-нибудь: сделать самому, нанять кого-нибудь, запретить своим детям делать это.

17:17

просто живу. черт знает как.
...Люди всегда хотели видеть и слышать,то что они хотят..

Человек – это животное, которое сошло с ума. Из этого безумия есть два выхода: ему необходимо снова стать животным; или же стать большим, чем человек
"Больше всего выводят из себя фразы типа "ну разве стоит из-за этого выходить из себя?"



"Больше всего невыносимы те идиоты, которые смотрят на тебя, как на равного"



"Ужастно когда на групповой фотографии все улыбаются, а ты нет. Ещё ужастней, когда никто не улыбается кроме тебя"



Что бы прослыть невоспитанным достаточно один раз сказать правду



Когда к тебе обращаются с просьбой "скажи мне, только честно" с ужасом понимаешь, что сейчас придётся много врать



Если из года в год тебе говорят как ты изменился к лучшему рано или поздно невольно задумываешься, а кем же ты был изначально...



Высшая степень смущения - это когда два взгляда встречаются в замочной скважине

Tell him I've been too fucking busy - or vice versa.
- Девушка, вы местная?

- Нет! Я двухместная!

01:28

Юрист.Экономист. Инженер. Штирлиц. Зануда.
Если виноватых нет, их назначают.



(c) Александр Лебедь, "Московские новости", 1997, No 40.

00:52

Эш вас любит.
"Тайна, которую представляет собой любящая пара, это, пожалуй, единственная настоящая тайна, еще не раскрытая нами, и когда мы раскроем ее, литература, -- да и любовь тоже, -- будет уже не нужна" - Мейвис Галлант





#книга Джулиан Барнс "История мира в 10 1/2 главах"


00:14

Imagine all the people living for today
Некоторые люди приходят в нашу жизнь и быстро уходят, некоторые становятся нашими друзьями и остаются на минуту. Это оставляет в наших сердцах прекрасные следы, а мы никогда не останемся одинаковыми, потому что наши хорошие друзья нас меняют. Вчера - это история. Завтра - это тайна. Сегодня, Настоящее, это дар.

(c)

14:41

Гласных не досталось
вчера совершенно случайно наткнулась на фильм по нтв. что за кино - не знаю, но стих запомнился.. (покрайней мере, эта часть)



Он был мой север,

юг,

мой запад, мой восток,

мой шестидневный

труд,

мой выходной восторг,

слова и их

мотив,

местоимений сплав.

(с) Уистен Хью Оден. Перевод - Иосиф Бродский.



целиком - в комменте.

13:43

...

"Любовь-искали

И не находили

Любовь-теряли

И не берегли

"Любовь не существует"-люди говорили,

А сами умирали от любви"

----

Узнавая от других о себе

Ты даёшь им власть над собой

----

Ошибочно предполагать

Что все люди

обладают одинаковой

способностью чувствовать

----

Дружба лишь тем и отличаетсяот любви,

Что когда любишь,

ходишь по лезвию бритвы

под названием ревность.


@настроение: +

01:58

научите меня жить
smile



"Мужчина всегда единственный. Сколько бы их ни было".

(с) М. Корнилова

"Все возможно, пока кто-то близкий рядом, помнит тебя, верит тебе, любит тебя..."
"Из всех загадок человеческого бытия я разгадал одну: больше всего страдаем мы в жизни от вечного одиночества, и все наши поступки, все старания направлены на то, чтобы бежать от него. <…>

Иные ощущают это сильнее, другие слабее – вот и вся разница.

Что бы мы ни делали, как бы ни метались, каким бы ни был страстным порыв наших сердец, призыв губ и пыл объятий, - мы всегда одиноки. <…>

С тех пор как мне стало ясно, до какой степени я одинок, мне кажется, будто изо дня в день я все глубже спускаюсь в угрюмое подземелье, стен его я не могу нащупать, конца ему я не вижу, да и нет у него, быть может, конца! Я иду, и никто не идет вместе со мной, рядом со мной, никто, кроме меня, не обречен свершать столь мрачный путь. Это подземелье – жизнь. Временами мне слышится шум, голоса, крики… Я ощупью пробираюсь навстречу этим невнятным звукам. Но я не знаю, откуда они доносятся; я никого не встречаю, никто в глухих потемках не протягивает мне руки.<…>

Никто никого не понимает, что бы люди ни воображали, ни говорили, ни пытались сделать.<…>

Мы дальше друг от друга, чем звезды небесные, а главное, больше разобщены, потому что мысль непостижима.

Какая это пытка – постоянно соприкасаться с теми, кого нам не дано понять! И любим мы так, словно нас приковали рядом, к одной стене, и мы простираем друг к другу руки, но соединиться не можем. Мучительная потребность полного слияния томит нас, но все усилия наши бесполезны, порывы напрасны, признания бесплодны, объятия бессильны, ласки тщетны. Стремясь слиться воедино, мы устремляемся друг к другу и лишь ушибаемся друг о друга.<…>

Когда приходит Любовь, душа наполняется неземным блаженством. А знаешь почему? Знаешь, отчего это ощущение огромного счастья? Только оттого, что мы воображаем, будто пришел конец одиночеству. Мы думаем, что перестанем быть заброшенными, затерянными в мире. Какое заблуждение! <…>

Не правда ли, так и кажется, что сейчас, сию минуту, мы с ней будем одно. Но эта минута не наступает никогда, и после долгих недель ожиданий, надежд, обманчивых наслаждений приходит день, когда я остаюсь одинок, более одинок, чем прежде.

С каждым поцелуем, с каждым объятием отчуждение растет. И как это больно, как ужасно! <…>

Я же теперь замкнулся в себе. Я не говорю уже никому, во что верю, что думаю, что люблю. Зная, что я обречен на жестокое одиночество, я смотрю на окружающий меня мир и никогда не высказываю своего суждения. Какое мне дело до человеческих мнений, распрей, удовольствий, верований! Я не могу приобщиться к чужим чувствам и охладел ко всему. Мой внутренний мир, незримый для всех, для всех недоступен. На обыденные вопросы я отвечаю общими фразами и улыбкой, которая говорит «да», когда у меня нет охоты тратить слова."


Убил - убери!
- Вы верите в Бога?

- Я хочу верить. Все это не так просто. Вера требует, если так можно выразиться, "актов веры". Верующий должен серьезно относиться к чудесам, не сомневаться в беспорочном зачатии и божественном вмешательстве. Кроме того, вера предписывает определенный кодекс поведения. Библия, Коран, буддистские рукописи... все они содержат практически идентичные требования, за нарушение коих установлены одинаковые наказания. В них говорится, что меня ждет ад, если я не стану следовать этому поведенческому кодексу. Мне трудно представить себе Бога, который управляет миром подобным образом.

- Я не спрашивала вас, верите ли вы тому, что люди говорят о Боге. Я спросила "Верите ли вы в Бога". Это два совершенно разных вопроса.

<...>

Наука говорит мне, что Бог должен существовать. Но мой разум утверждает, что я никогда не смогу понять Бога. А сердце тем временем подсказывает, что я для этого вовсе и не предназначена.