14:00

forever smilling
В восемнадцатом столетии во Франции жил человек, принадлежавший к самым гениальным и самым отвратительным фигурам этой эпохи, столь богатой гениальными и отвратительными фигурами.О нем и пойдет речь.Его звали Жан-Батист Гренуй, и если его имя, в отличие от имен других гениальных чудовищ вроде де Сада, Сен-Жюста, Фуше, Бонапарта и.т.д, ныне предано забвению, то отнюдь не потому, что Гренуй уступал знаменитым исчадиям тьмы в высокомерии, презрении к людям, аморальности,- короче, в безбожии, но потому, что его гениальность и его феноменальное тщеславие ограничивались сферой, не оставляющей следов в истории,- летучим царством запахов...

Патрик Зюскинд "Парфюмер.История одного убийцы"

Комментарии
01.04.2005 в 22:28

Кстати, интересный роман. Именно по концепции и мыслям - очень оригинально. Но, как всегда, многим не нравится, так как Гренуй им, витите ли противен ))
01.04.2005 в 22:49

forever smilling
Lazy Falcon

Знаю, мне очень понравилось...у меня книга теперь по рукам ходит.)))
01.04.2005 в 22:55

Lady Evil

Мне у него больше понравился рассказ какой-то.. Как же он назывался-то.. Вспомнил, "Тяга к глубине". Небольшой, но чертовски хорошо законченный.
01.04.2005 в 22:57

forever smilling
Lazy Falcon

Надо почитать...))
03.04.2005 в 20:53

адекватная язва
Но, как всегда, многим не нравится, так как Гренуй им, витите ли противен ))

странно, меня на протяжении всего романа не покаидало стойкое чувство жалости к этому человеку...

03.04.2005 в 21:12

forever smilling
Brisen

У меня были очень разные чувства...они были очень разнообразными,но жалость была только вначале.
03.04.2005 в 22:38

адекватная язва
Lady Evil

у меня как раз к концу только укрепилась... жалость к человеку, волей судьбы заброшенному в мир, которому он не принадлежит, и в котором ему вообще не место... он не понимал этого мира, а мир не понимал его. и хоть как он старался приспособиться, но удовлетворения ему это не принесло.

было и отвращение, разумеется... но сквозь призму жалости...
06.04.2005 в 07:52

Brisen

Нет ничего хуже жалости к человеку. Не так Гренуй жалок, всё же какую кашу заварил.
06.04.2005 в 08:36

адекватная язва
Lazy Falcon

то, что он заварил такую кашу, имхо, делает его ещё более жалким..

ведь в результате, он ничего не получил, только стал ещё несчастнее
06.04.2005 в 08:41

Brisen

Не знаю, по мне - так нет.

Если б называть жалкими всех, кто пытался добиться для себя счастья, а получил прямо противоположное, то, пожалуй, почти все на свете будут )
06.04.2005 в 08:42

адекватная язва
Lazy Falcon

он не пытался добиться счастья... там что-то другое...

Если б называть жалкими всех, кто пытался добиться для себя счастья, а получил прямо противоположное, то, пожалуй, почти все на свете будут )

всё заивсит от методов...
07.04.2005 в 08:02

Brisen

Методы? А как применима мораль к человеку, который её начисто лишён? Он ведь всю жизнь такой.
07.04.2005 в 12:30

адекватная язва
Lazy Falcon

Он ведь всю жизнь такой.

вот именно. именно потому, что он всю жизнь такой. у него никогда не было выбора.
08.04.2005 в 07:31

Brisen

По мне, большую жалость вызвал бы тот, у кого выбор был и сделан был похожий. Именно, жалость. Презрение.
08.04.2005 в 11:02

адекватная язва
Lazy Falcon

мы толчём воду в ступе.

думаю, дальнейшая дискуссия бессмысленна. у меня жалость вызывал Гренуй, именно потому что всё сложилось так как сложилось.

и разве жлость и презрение это одно и то же?
09.04.2005 в 06:18

Brisen

Можно жалеть либо того, кого любишь, либо того, кого презираешь. Я - так, во всяком случае. Это два совсем разных чувства.