13:31

Где наслаждение - там и я...
"Положи меня, как печать, на сердце твоём, как перстень на руке твоей, потому что крепка как смерть, любовь и жестока, как ад ревность: стрелы её – стрелы огненные"



А.И.Куприн

Комментарии
31.03.2005 в 20:38

Гласных не досталось
Я извиняюсь, но по-мойму, это не Куприн. Это из Библии все-таки. Соломон, если мне не изменяет память.



Вот:

"Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее - стрелы огненные; она пламень весьма сильный. Большие воды не могут потушить любви, и реки не зальют ее. Если бы кто давал все богатство дома своего за любовь, то он был бы отвергнут с презреньем."
01.04.2005 в 22:26

Забавно )) Как же так спутать..
01.04.2005 в 22:31

Гласных не досталось
:) Бывает. Это ведь с эпиграфа к "Гранотовому браслету", если не ошибаюсь?

Так что, вполне элементарно: помнишь, где было, кто автор, => эпиграф тоже его.. :)
01.04.2005 в 22:35

Клоун с тысячью лиц

А, ну тогда ясно, конечно ))

Помню, пару раз при мне люди приписывали эпиграф "Мастера и Маргариты" Булгакову.. )
01.04.2005 в 22:39

Гласных не досталось
Lazy Falcon

Этьо который про "вечно сею благо"? Из "Фауста", кажется, да? Мне одно время казалось, что он из Лермонтовского "Демона", пока не перечитала его..
01.04.2005 в 22:48

Клоун с тысячью лиц

Именно из "Фауста", верно. Как нельзя лучше подходит начать такую книгу )) Вообще, с эпиграфами часто путаются. Я как-то раз встретил в какой-то мягкообложечной книге сентенцию Цицерона, подписанную каким-то жутким именем ))
01.04.2005 в 22:58

Гласных не досталось
Lazy Falcon

Многое становится народным. Это как с "Курочкой Рбяой", которую, как оказывается, Даль написал..
01.04.2005 в 23:01

Клоун с тысячью лиц

Хех. Буду знать ))
01.04.2005 в 23:06

Гласных не досталось
Lazy Falcon

Угу. Я тоже.
07.04.2005 в 23:26

Хммм... это же из Библии...



Положи меня, как печать на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта как преисподняя, ревность; стрелы ее, стрелы огненные; она пламень весьма сильный.

(Песнь песней Соломона 8:6)



ааа, сие уже выяснили... извиняюсь