izumrudik
"Ты свободен днем, под солнцем, и ты свободен ночью, под звездами;
Ты свободен, когда нет ни солнца, ни луны, ни звезд.
Ты свободен даже когда закроешь глаза на все сущее.
Но ты раб любимого тобою, потому что ты любишь его.
И ты раб любящего тебя, потому что он тебя любит."
Ты свободен, когда нет ни солнца, ни луны, ни звезд.
Ты свободен даже когда закроешь глаза на все сущее.
Но ты раб любимого тобою, потому что ты любишь его.
И ты раб любящего тебя, потому что он тебя любит."
-
-
01.02.2005 в 15:58Любовь - это свобода. А не цепь.
-
-
01.02.2005 в 18:07-
-
01.02.2005 в 21:13Это в каком же, простите, случае цепь - свобода?
-
-
02.02.2005 в 03:51и когда она тебе в счастье
-
-
02.02.2005 в 04:17Нет. Добровольная цепь - это та же самая цепь, только добровольная и в удовольствие. "Раб с песнями одевает на себя ошейник".
Увольте.
Я ни свою любовь, ни свои отношения с кем-то никогда цепью не назову.
-
-
02.02.2005 в 13:22так то ты - причём же тут свобода? =) /да и любовь, если уж на то пошло/
в этом и состоит свобода: кто хочет надевать - надевает, кто не хочет - не надевает.
а то, что "никогда не назовёшь" - так люди часто называют вещи иначе, и не называют их тем, чем они являются.
Взять наиболее распространённые:
партнёрство/приятельство называют дружбой
секс - любовью
существование - жизнью
страх - отвагой
-
-
02.02.2005 в 13:42Начальный пост - о том, что любовь - рабство. Вот я и протестую.
Неважно, кто что как называет.
Отвага есть отвага. Страх есть страх.
Роза пахнет розой, хоть розой назови ее, хоть нет. (с)
Чем бы ни называли люди любовь - цепью, рабством, чем-то еще - она от этого не поменяет своей сущности. А ее сущность - свобода, доверие и уважение.
-
-
02.02.2005 в 19:22-
-
03.02.2005 в 00:10"Розовое, пахнущее Шанель №5.. Но всё равно - дерьмо"©
Вещи редко то, чем кажутся на первый взгляд.
Чем бы ни называли люди любовь ... она от этого не поменяет своей сущности
а вот тут ты прав на 100% :)
И то, что ты ещё не видишь в ней цепей - совсем не означает их отсутствия ;)
Поясню чутка - в том и суть, что любовь очень глубокое и разностороннее переживание, включающее в себя и свободу, и цепи, и доверие, и уважение, и боль, и радость, и наслождение, и.... и... и...
-
-
03.02.2005 в 11:33Я говорю что небо - это окно
Ты говоришь что небо - это вода
Ты говоришь что ныряла и видела дно
Ты говоришь что нет любви
Есть только пряник и плеть
Я говорю что цветы цветут
Потому что не верят в смерть
Ты говоришь что не хочешь быть
Никому никогда рабой
Я говорю значит будет рабом
Тот кто будет с тобой "
-
-
03.02.2005 в 13:15Я вам как раз и пытаюсь втолковать, что неважно, чем вещи кому-то кажутся... Важно, чем они являются.
Любовь - сложное чувство, здесь я с тобой соглашусь. В том-то и дело, что ему нельзя дать определенного значения... оно слишком многогранно.
-
-
03.02.2005 в 19:41а, ну тут спору нет. Единственное - каждый прочувствовавший пытается показать, обрисовать одну или несколько граней в совокупности - ибо многие называют "любовью", что-то совсем не то, любое не до конца понятое ими чувство.
Через это проходят, думаю, почти все..