18:42

Ты - солнечный свет и ты приумножишь / Всю силу и влась у земного добра.
Одно убеждение вынес я из опыта последних годов: жизнь не шутка и не

забава, жизнь даже не наслаждение... жизнь - тяжелый труд. Отречение,

отречение постоянное - вот ее тайный смысл, ее разгадка: не исполнение

любимых мыслей и мечтаний, как бы они возвышенны ни были, - исполнение

долга, вот о чем следует заботиться человеку; не наложив на себя цепей,

железных цепей долга, не может он дойти, не падая, до конца своего поприща;

а в молодости мы думаем: чем свободнее, тем лучше, тем дальше уйдешь.

Молодости позволительно так думать; но стыдно тешиться обманом, когда

суровое лицо истины глянуло наконец тебе в глаза.



(с) И. С. Тургенев. Фауст

Комментарии
04.05.2007 в 01:45

Действительно, супер!
04.05.2007 в 07:10

Ты - солнечный свет и ты приумножишь / Всю силу и влась у земного добра.
я на 100% _не_ согласна с этой цитатой =)