'только не принимать ничего близко к сердцу,- говорил Кестер.- ведь то, что примешь, хочешь удержать. а удержать нельзя ничего.'

***

Устоями
человеческого общества являются корыстолюбие, страх и продажность.
Человек зол, но он любит добро...когда его творят другие.

***
Никогда
не старайся узнать слишком много, Робби! Чем меньше знаешь, тем проще
жить. Знание желает человека свободным, но несчастным.
***
Родиться глупым не стыдно. Стыдно умирать глупцом.
***
Счастье - самая неопределенная и дорогостоящая вещь на свете.
***
Меланхоликом становишься, когда размышляешь о жизни, а циником - когда видишь, чтО делает из нее большинство людей.
***
Только не теряй свободы! Она дороже любви. Но это обычно понимают слишком поздною
***
- Любовь, - невозмутимо заметил Готтфрид, - чудесная вещь. Но она портит характер.
- Зато одиночество делает людей бестактными, слышишь, мрачный солист?
-
Такт - это неписанное соглашение не замечать чужих ошибок и не
заниматься их исправлением. То есть жалкий компромисс. Немецкий ветеран
на такое не пойдет, детка.
***
- До чего же теперешние
молодые люди все странные. Прошлое вы ненавидите, настоящее презираете,
а будущее вам безралично. Вряд ли это приведет у хорошему концу.
***
- Ты любишь меня? - спросил я.
Она отрицательно покачала головой.
- А ты меня?
- Нет. Вот счастье, правда?
- Большое счастье.
- Тогда с нами ничего не может случиться, не так ли?
- Решительно ничего, - ответила она и взяла мою руку.
***


Э. М. Ремарк, 'три товарища'