[Любовь – это битва. Заранее проигранная.]
[…любовь – это кратковременное повышение уровня дофамина, норадреналина, пролактина, люлиберина и окситацина.]
[В первый год говорят: «Если ты уйдешь, я покончу с собой»
На второй год говорят: «Если ты уйдешь, мне будет больно, но я выживу»
На третий год говорят: «Если ты уйдешь, я обмою это шампанским»]
[В первый год покупают мебель.
На второй год мебель переставляют.
На третий год мебель делят.]
[…очень надо было всю ночь убегать от самого себя, чтоб под конец быть настигнутым у себя дома?]
[Чтобы влюбиться по-настоящему, я слишком пресыщен; чтобы оставаться равнодушным – слишком чувствителен.]
[…слишком слаб, чтобы долго быть женатым.]
дальше,
[Парни вроде меня, считавшие себя в детстве уродами, обычно так удивляются, пленив красивую девушку, что делают ей предложение, пожалуй, слишком поспешно.]
[Мы расстались так же, как поженились: не понимая толком почему.]
[…любовь начинается с роз, а заканчивается шипами.]
[Жалеют страдальцев, но не мучителей.]
[Бывают такие ночи, когда спать – непозволительная роскошь.]
[Развод – это потеря духовной невинности.]
[В двадцать лет я думал, что знаю о жизни все. В тридцать выяснилось, что я не знал ничего. Десять лет я потратил, чтобы узнать то, что потом придется выбросить из головы.]
[С идеальными парами надо держать ухо востро: они слишком собой любуются; они натужно улыбаются, словно делают рекламу новому фильму на Каннском фестивале. ]
[Что плохо в браке по любви – он сразу берет слишком большую высоту.]
[Когда имеешь все и сразу, рано или поздно начинаешь ждать катастрофы как избавления.]
[…женитьба – поступок, который совершают не для себя.]
[Мы женимся точно так же, как сдаем экзамены на аттестат зрелости или на водительские права: всегда одни и те же рамки, в которые надо втиснуться, чтобы быть как все, как все, КАК ВСЕ любой ценой.]
[Нам жениться – все равно что в «Макдоналдс» сходить.]
[Брак – это икра на завтрак, на обед и на ужин: тем, что обожаешь, тоже можно обожраться до тошноты.]
[Любовь кончается, когда нельзя вернуться назад.]
[Через три года он и она должны расстаться, или покончить с собой, или обзавестись детьми – три возможных способа расписаться в своем поражении.]
[Если мужчина после 30 лет еще жив, то он мудак.]
[Как человек узнает, что он стар? Он стар, если три дня приходит в себя после такой пьянки. Стар, если даже покончить с собой толком не может. Стар, если портит компанию кислой рожей, затесавшись среди молодняка.]
[Человек стар, если сказал вчера девчонке, родившейся в 1976 году: «Семьдесят шестой? Помню, в том году была засуха».]
[Вот он, высший шик: есть, только когда ты голоден, пить, только когда тебе хочется, и трахаться, только когда у тебя стоит.]
[Люди каждый день умирают от любви – и все из-за «внебрачных связей».]
[Любовь – это упоительная катастрофа: знаешь, что несешься прямо на стену, и все же жмешь на газ.]
[Любовь – единственное запрограммированное разочарование, единственное предсказуемое несчастье, которого хочется еще.]
[Любить кого-то, кто любит вас, - это нарциссизм.]
[Если я не бросаю тех, кого люблю, так они сами уходят на тот свет.]
[…лучшее, что можно сделать на похоронах, - влюбиться.]
[Надо выбирать: или ты с кем-то живешь, или этого кого-то желаешь. Нельзя ведь желать то, что имеешь, это противоестественно.]
[Вы встречаете сказочное создание, женитесь на нем, и вдруг оказывается, что сказочное создание куда-то делось – теперь это ваша жена. ВАША жена!]
[…если жена становится вам подругой, пора предложить подруге стать вашей женой.]
[Чтобы кадрить красивых девушек, не к чему с ними разговаривать.]
[От женщины должно пахнуть молоком и потом, а не духами и сигаретами.]
[Если женщина у бассейна боится намочить волосы, чтобы не испортить прическу, - бегите прочь. Если она с хохотом прыгает в воду – прыгайте следом.]
[Изменять жене – само по себе не такое уж большое зло, если она об этом никогда не узнает.]
[Можно навсегда покинуть женщину, изменить всем клятвам – и сидеть напротив нее, не устраивая из этого трагедии.]
[Сексуальная проблема папенькиных сынков состоит в том, что они с пеленок привыкли все получать, ничегошеньки не давая.]
[Секс – большая лотерея: двое могут обожать это по отдельности и не словить кайфа вместе.]
[…любовь сгубили интонации.]
[…есть этот мощнейший охладитель отношений, самое сильное из когда-либо изобретенных снотворных под названием Супружеский Долг. День-два не трахались – ничего страшного, не стоит упоминания. Но проходит четыре-пять дней, и сознание невыполненного Долга становится темой для разговоров. Уже неделю не занимались любовью – и все начинают комплексовать, что за дела, удовольствие превращается в обязаловку, в повинность, просачкуй еще неделю – и давление на психику станет невыносимым, кончится тем, что будешь дрочить в ванной над порнокомиксами, чтобы у тебя встал, фиаско обеспечено, полная противоположность – вот что такое Супружеский Долг.]
[В XX веке любовь – это телефон, который не звонит.]
[Разведитесь, влюбитесь в кого-нибудь, кто вас не любит, живите один и грустите с утра до вечера. Лишние килограммы растают, как снег на солнце.]
[Наша любовь прекрасна, потому что невозможна.]
[Когда живешь двойной жизнью, есть золотое правило: не влюбляйся.]
[…заниматься любовь куда приятней, если вы влюблены.]
[Брак – институт, далекий от совершенства.]
[Богатые сегодня забыли, что деньги – средство, а не цель.]
[Когда ты богат, оправдываться нечем.]
[Те, кто боится смерти, нелюбопытны.]
[Двойная жизнь – роскошь для шизиков.]
[- скажи, ты веришь, что любовь живет три года?
Он смотрит на меня с жалостью.
- три года? Ну ты и хватил! Какой ужас! Трех дней больше чем достаточно!]
[Супруги ужинают, любовники обедают. Если увидите парочку в бистро в полдень, попробуйте щелкнуть фотоаппаратом – нарветесь на неприятности. Попробуйте сделать то же самое с другой парочкой вечером – вам улыбнуться и примут картинные позы под вашей вспышкой.]
[Человеку понадобилось несколько миллионов лет, чтобы прийти к цивилизации, а вернуться в неандертальское состояние можно дней за шесть.]
[Ты точно влюблен, когда начинаешь выдавливать зубную пасту на другую, не свою щетку.]
[- Через сколько времени ты меня бросишь?
- Через десять килограммов!]
[Мы расстались так же, как поженились: не понимая толком почему.]
[…любовь начинается с роз, а заканчивается шипами.]
[Жалеют страдальцев, но не мучителей.]
[Бывают такие ночи, когда спать – непозволительная роскошь.]
[Развод – это потеря духовной невинности.]
[В двадцать лет я думал, что знаю о жизни все. В тридцать выяснилось, что я не знал ничего. Десять лет я потратил, чтобы узнать то, что потом придется выбросить из головы.]
[С идеальными парами надо держать ухо востро: они слишком собой любуются; они натужно улыбаются, словно делают рекламу новому фильму на Каннском фестивале. ]
[Что плохо в браке по любви – он сразу берет слишком большую высоту.]
[Когда имеешь все и сразу, рано или поздно начинаешь ждать катастрофы как избавления.]
[…женитьба – поступок, который совершают не для себя.]
[Мы женимся точно так же, как сдаем экзамены на аттестат зрелости или на водительские права: всегда одни и те же рамки, в которые надо втиснуться, чтобы быть как все, как все, КАК ВСЕ любой ценой.]
[Нам жениться – все равно что в «Макдоналдс» сходить.]
[Брак – это икра на завтрак, на обед и на ужин: тем, что обожаешь, тоже можно обожраться до тошноты.]
[Любовь кончается, когда нельзя вернуться назад.]
[Через три года он и она должны расстаться, или покончить с собой, или обзавестись детьми – три возможных способа расписаться в своем поражении.]
[Если мужчина после 30 лет еще жив, то он мудак.]
[Как человек узнает, что он стар? Он стар, если три дня приходит в себя после такой пьянки. Стар, если даже покончить с собой толком не может. Стар, если портит компанию кислой рожей, затесавшись среди молодняка.]
[Человек стар, если сказал вчера девчонке, родившейся в 1976 году: «Семьдесят шестой? Помню, в том году была засуха».]
[Вот он, высший шик: есть, только когда ты голоден, пить, только когда тебе хочется, и трахаться, только когда у тебя стоит.]
[Люди каждый день умирают от любви – и все из-за «внебрачных связей».]
[Любовь – это упоительная катастрофа: знаешь, что несешься прямо на стену, и все же жмешь на газ.]
[Любовь – единственное запрограммированное разочарование, единственное предсказуемое несчастье, которого хочется еще.]
[Любить кого-то, кто любит вас, - это нарциссизм.]
[Если я не бросаю тех, кого люблю, так они сами уходят на тот свет.]
[…лучшее, что можно сделать на похоронах, - влюбиться.]
[Надо выбирать: или ты с кем-то живешь, или этого кого-то желаешь. Нельзя ведь желать то, что имеешь, это противоестественно.]
[Вы встречаете сказочное создание, женитесь на нем, и вдруг оказывается, что сказочное создание куда-то делось – теперь это ваша жена. ВАША жена!]
[…если жена становится вам подругой, пора предложить подруге стать вашей женой.]
[Чтобы кадрить красивых девушек, не к чему с ними разговаривать.]
[От женщины должно пахнуть молоком и потом, а не духами и сигаретами.]
[Если женщина у бассейна боится намочить волосы, чтобы не испортить прическу, - бегите прочь. Если она с хохотом прыгает в воду – прыгайте следом.]
[Изменять жене – само по себе не такое уж большое зло, если она об этом никогда не узнает.]
[Можно навсегда покинуть женщину, изменить всем клятвам – и сидеть напротив нее, не устраивая из этого трагедии.]
[Сексуальная проблема папенькиных сынков состоит в том, что они с пеленок привыкли все получать, ничегошеньки не давая.]
[Секс – большая лотерея: двое могут обожать это по отдельности и не словить кайфа вместе.]
[…любовь сгубили интонации.]
[…есть этот мощнейший охладитель отношений, самое сильное из когда-либо изобретенных снотворных под названием Супружеский Долг. День-два не трахались – ничего страшного, не стоит упоминания. Но проходит четыре-пять дней, и сознание невыполненного Долга становится темой для разговоров. Уже неделю не занимались любовью – и все начинают комплексовать, что за дела, удовольствие превращается в обязаловку, в повинность, просачкуй еще неделю – и давление на психику станет невыносимым, кончится тем, что будешь дрочить в ванной над порнокомиксами, чтобы у тебя встал, фиаско обеспечено, полная противоположность – вот что такое Супружеский Долг.]
[В XX веке любовь – это телефон, который не звонит.]
[Разведитесь, влюбитесь в кого-нибудь, кто вас не любит, живите один и грустите с утра до вечера. Лишние килограммы растают, как снег на солнце.]
[Наша любовь прекрасна, потому что невозможна.]
[Когда живешь двойной жизнью, есть золотое правило: не влюбляйся.]
[…заниматься любовь куда приятней, если вы влюблены.]
[Брак – институт, далекий от совершенства.]
[Богатые сегодня забыли, что деньги – средство, а не цель.]
[Когда ты богат, оправдываться нечем.]
[Те, кто боится смерти, нелюбопытны.]
[Двойная жизнь – роскошь для шизиков.]
[- скажи, ты веришь, что любовь живет три года?
Он смотрит на меня с жалостью.
- три года? Ну ты и хватил! Какой ужас! Трех дней больше чем достаточно!]
[Супруги ужинают, любовники обедают. Если увидите парочку в бистро в полдень, попробуйте щелкнуть фотоаппаратом – нарветесь на неприятности. Попробуйте сделать то же самое с другой парочкой вечером – вам улыбнуться и примут картинные позы под вашей вспышкой.]
[Человеку понадобилось несколько миллионов лет, чтобы прийти к цивилизации, а вернуться в неандертальское состояние можно дней за шесть.]
[Ты точно влюблен, когда начинаешь выдавливать зубную пасту на другую, не свою щетку.]
[- Через сколько времени ты меня бросишь?
- Через десять килограммов!]
фредерик бегбедер,
"любовь живет три года"
"любовь живет три года"