Не могу не процитировать П.Д. Успенского «Новая модель вселенной». Давно ее читала, потом бросила, сейчас опять читаю.



И Голос сказал:

- Чтобы войти в Храм, нужно поднять вторую завесу и пройти между двумя колоннами. А чтобы пройти между ними, нужно овладеть ключами, прочесть книгу и понять символы. Тебя ожидает познание добра и зла. Готов ли ты?

И с глубокой болью я понял, что боюсь войти в Храм.

- Готов ли ты? – повторил Голос.

Я молчал. Сердце мое почти замерло от страха. Я не мог вымолвить ни слова, чувствуя, что передо мной разверзается бездна, что я не в силах сделать и шага.

Я знал, что мне нельзя войти в Храм.



И еще место:

Ты хотел видеть Истину, и вот ты видишь ее. Но помни, что ожидает смертного после того, как он увидит богиню. Он уже никогда не сможет закрывать глаза на то, что ему не нравится, как он делал до сих пор. Он всегда будет видеть истину, всегда и во всем. Способен ли ты выдержать это? Теперь ты обязан идти дальше, даже если не хочешь.