Это странно, действительно странно. Человек гордится не своими достижениями, не плодами своего труда, не своими поступками, наконец, а тем просто, что он человек. Но ведь это же абсурд, нелепость! Почему бы в таком случае и червю не воскликнуть: «Червь — это звучит гордо!»
— Чем вы гордитесь?! Тем, что вас произвели на свет человеком?! В чем здесь ваша заслуга?!
— Я понимаю, — докладчика била мелкая дрожь, — что мы рекламируем не человека, а линию товаров, но, по сути, это же товары для человека. Рекламируя человека, мы рекламируем товар.
— Рекламируя человека?.. — растерянно произнес или, вернее, даже прошептал Илья.
— Ну, в смысле...
— Гениально! Это просто гениально! Вы решили за мои деньги рекламировать человека?! Я вас правильно услышал?!
— Ну, мы... Я...
— Я не собираюсь рекламировать дерьмо!
Анхель де Куатье
P.S. Имеется ввиду сопоставление с фразой из "На дне" - Человек - это звучит гордо!
Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей...
А.С.Пушкин (Евгений Онегин)
P.S. Это всё немного утрировано и относится не ко всем, но в этом есть немалая доля правды...