Это странно, действительно странно. Человек гордится не своими достижениями, не плодами своего труда, не своими поступками, наконец, а тем просто, что он человек. Но ведь это же абсурд, нелепость! Почему бы в таком случае и червю не воскликнуть: «Червь — это звучит гордо!»

— Чем вы гордитесь?! Тем, что вас произвели на свет человеком?! В чем здесь ваша заслуга?!

— Я понимаю, — докладчика била мелкая дрожь, — что мы рекламируем не человека, а линию товаров, но, по сути, это же товары для человека. Рекламируя человека, мы рекламируем товар.

— Рекламируя человека?.. — растерянно произнес или, вернее, даже прошептал Илья.

— Ну, в смысле...

— Гениально! Это просто гениально! Вы решили за мои деньги рекламировать человека?! Я вас правильно услышал?!

— Ну, мы... Я...

— Я не собираюсь рекламировать дерьмо!

Анхель де Куатье



P.S. Имеется ввиду сопоставление с фразой из "На дне" - Человек - это звучит гордо!



Кто жил и мыслил, тот не может

В душе не презирать людей...



А.С.Пушкин (Евгений Онегин)



P.S. Это всё немного утрировано и относится не ко всем, но в этом есть немалая доля правды...