- Я знал человека, который, начав впервые искать освобождение, думал,

что когда он проиграл партию в шахматы, то потерпел поражение.



- Это типично для всех нас.



- Проучившись год на Окинаве у знаменитого учителя Дзэна, он понял,

что потерпел поражение, если выиграл.



- Понимаю.



- По прежнему неудовлетворенный, он проучился полтора года в Гималаях

у великого йога Маха-Праджня и узнал, что если он проиграл, но доволен

проигрышем, то потерпел поражение.



- Это очень хорошо.



- Тогда он на три года отправился в Аллахабад, чтобы стать учеником

великого суфийского святого Ана аль Хакка, и понял, что если он

выиграл, но чувствует себя виноватым за это, то он проиграл.



- Это грандиозно.



- Наконец, он начал учиться у нас.



- И что случилось?



- Он научился, наконец, развивать свои пешки.