Все эти слова означают одно: я, как и ты, жив. (с)
-...Человек - это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона.

Все эти слова означают одно: я, как и ты, жив. (с)
Он только твердил про себя с отчаянием, как молитву: "Я - животное, ты же видишь, я - животное. У меня нет слов, меня не научили словам, я не умею думать, эти гады не дали мне научиться думать. Но если ты на самом деле такой... всемогущий, всесильный, всепонимающий... разберись! Загляни в мою душу, я знаю - там есть все, что тебе надо. Должно быть. Душу-то ведь я никогда и никому не продавал! Она моя, человеческая! Вытяни из меня сам, чего же я хочу, ведь не может же быть, чтобы я хотел плохого!.. Будь оно все проклято, ведь я ничего не могу придумать, кроме этих его слов - СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЕТ ОБИЖЕННЫЙ!"

19:29

губернатор острова Борнео
Опять Горин.





Время изменилось, сэр... Кто сейчас реагирует на намеки и подтексты, которыми так славился декан... Все все давно понимают, и уже ничто никому не смешно... Атрофировалась совесть! Вот что терзает душу Свифта. Вы подозреваете, что здесь может произойти убийство? Оно уже просиходит! Для этого не нужно ножа или яда... Можно убивать непонимаением... Ежесекундно, планомерно, не нарушая закона...

"Дом, который построил Свифт"


чёлка наискосок - девочка пикассо. брызжащий ртутью шар. не попадаю в шаг (с) Я. Казанова
Я взяла слова, чтобы рассказать все. Не верьте мне. Не доверяйте

своей души. Но горячий воск слов на моих руках. И когда слова остынут,

превратятся в черные на белом тени, они сохранят отпечаток ладоней.

Читайте с моих рук... Мне смешны и дороги книги, отрицающие власть

слова. Безумны слова, отрицающие власть книг. Я жила их жизнью - прежде

чем начать свою. Меня учили любви слова, прошедшие сквозь века. Я знала -

это про меня.

Это из меня слепили живой цветок, счастливый цветок, и я ждала тепла,

которое заставит раскрыться. Но не было тепла - наверное, оно осталось с

теми, кто умел любить и страдать. С теми, кто видел в любви живой цветок,

с теми, кто находил о любви слова, заставляющие любить, с теми, кто

говорил о гибели любви так, что хотелось умереть.

Как я ненавидела писателей, заставляющих придумывать хорошие

окончания к их книгам! Как я влюблялась в них - они не умели лгать... Как

любила их героев - писатели могли умереть, а книги жили...

"Он понял, что нужно разжигать огонь", - сказали о моем герое, моей

книжной любви. В наше время не любят разжигать огонь. Говорят, что пламя

устарело вместе с колесом.

Я научусь разжигать огонь. А колесо мне не жалко. Лучше ходить по

земле.





(с)Лукьяненко. "Лорд с планеты Земля"


03:19



«Не помню, какой мудрец советовал людям во имя душевного равновесия дважды в день проделывать то, что им неприятно; лично я в точности выполняю это предписание, ибо каждый день встаю и каждый день ложусь в постель».



«Каждый из нас одинок в этом мире. Каждый заключён в медной башне и может общаться со своими собратьями лишь через посредство знаков. Но знаки не одни для всех, а потому их смысл тёмен и неверен. Мы отчаянно стремимся поделиться с другими сокровищами нашего сердца, но они не знают, как принять их, и потому мы одиноко брёдём по жизни, бок о бок со своими спутниками, но не заодно с ними, не понимая их и не понятые ими. Мы похожи на людей, что живут в чужой стране, почти не зная её языка; им хочется высказать много прекрасных, глубоких мыслей, но они обречены произносить лишь штамповые фразы из разговорника. В мозгу их бурлят идеи одна интересней другой, а сказать эти люди могут разве что: «Тётушка нашего садовника позабыла дома свой зонтик»».

Сомерсет Моэм «Луна и грош»


20:56

Гласных не досталось
Вдруг он понял, как предать эту мерцающую, переливчатую, струящуюся серебристо-серую гамму, которая открылась ему тогда. Дело не в фоне, не в белом кружеве на желтом платье. Вот здесь эту линию надо смягчить, вот эту тоже, чтобы заиграли и тон тела и свет, который идет от руки, от лица. Пустяк, но в этом пустяке все. Он закрыл глаза, и теперь он видел. Он знал, что ему надо делать. Он работал. Изменял. Где чуть прибавит, где уберет. Все выходило само собой, без труда. В невероятно короткий срок портрет был готов.

Он добился своего. Создал новое, значительное. Женщина на портрете та же, что и в жизни, от нее исходит то же мерцание, он удержал то струящееся, неуловимое, что было в ней.Это его свет, его воздух, это мир, каким он его видит.



Лион Фейхтвангер, "Гойя"

19:12

кармический фигнолог
The biggest fish in the river only gets that way by not being caught.

(c) Big Fish


14:58

Возможно, в этом мире ты - всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Никогда ничего не ожидай.



К сожалению не помню кто это сказал, но я все чаще убеждаюсь, что это очень мудрая мысль.

14:38

objects in the mirror are closer than they appear
Большая часть нашей жизни уходит на ошибки и дурные поступки; значительная часть протекает в бездействии, и почти всегда вся жизнь в том, что мы делаем не то, что надо.

Луций Анней Сенека

13:55

Верьте мне, я добрая
Поосторожнее с молитвами - о чем попросишь, то и получишь.

Ричард Бах "Молитвы"


00:20

Сегодня первый день остатка твоей жизни.
Люди молодые хотят быть верны – и не бывают, старики хотели бы изменять, но где уж им!



Влюбленность начинается с того, что человек обманывает себя, а кончается тем, что он обманывает другого.



Оскар Уайльд

23:41

губернатор острова Борнео
-Серьезное лицо—еще не признак ума, господа.



-Неужели вам надо обязательно убить человека, чтобы понять, что он-живой?



-Вы понимаете, что можно выйти замуж не любя. Но чтобы уйти любя-вам понять не дано!



-Правда-это то, что в данный момент считается правдой.



-И Галилей отрекался!

-Поэтому я больше люблю Бруно...



(с) Г.Горин, "тот самый Мюнгхаузен"%)


22:22

максимотоз
Одинокий клеш, сосредоточившись в себе, сидит на своём дереве, слепой, глухой и немой, и только вынюхивает, годами вынюхивает на расстоянии нескольких миль кровь проходящих мимо живых, которых он никогда не догонит. Клещ мог бы позволить себе упасть. Он мог бы позволить себе упасть на землю, проползти на своих крошечных ножках несколько миллиметров туда или сюда и зарыться в сухую листву - умирать, и никто бы о нём не пожалел. Богу известно, что никто. Но клещ, упрямый, упорный и мерзкий, притаился, и ждёт, и ждёт. Ждёт пока в высшей степени невероятный случай подгонит прямо к нему под дерево кровь в виде какого-нибудь животного. И только тогда он отрешается от своей скрытности, срывается и вцепляется , и ввинчивается, впивается в чужую плоть!

(с)Патрик Зюскинд "Парфюмер.История одного убийцы"

20:25

Где наслаждение - там и я...
"Of all the creatures that were made, man is the most detestable. Of the entire brood he is the only one - the solitary one - that possesses malice. That is the basest of all instincts, passions, vices - the most hateful. He is the only creature that has pain for sport, knowing it to be pain. Also - in all the list he is the only creature that has a nasty mind."



Mark Twain



Перевод:

"Из всех сотворенных существ самое омерзительное - человек. Из всего выводка он единственный, в ком сидит злоба, самое низменное качество из всех инстинктов, страстей, пороков, и самое отвратительное. ...Он единственное существо, которое причиняет боль, зная об этом."



Марк Твейн



16:16

Моя прелесссть!..
Властью песен быть людьми

Могут даже змеи.

Властью песен из людей

Можно сделать змей.



(с) Сергей Никитин

16:01

Сегодня первый день остатка твоей жизни.
Наверное, в жизни каждого из нас есть что-то такое, что имеет для нас первостепенное значение, о чем просто необходимо поведать миру; вот только, пытаясь сделать это, мы сталкиваемся с неожиданным препятствием: то, что нам кажется важнее всего на свете, немедленно теряет свой высокий смысл, облеченное в форму слов, становится каким-то мелким, будничным. Но ведь дело не только в этом, правда? Хуже всего то, что мы окружены глухой стеной непонимания, точнее нежелания понять. Приоткрывая потайные уголки своей души, мы рискуем стать объектом всеобщих насмешек, и как не раз бывало, наше откровение будет гласом вопиющего в пустыне. Понимание, желание понять – вот в чем нуждается человек.

Стивен Кинг

14:00

forever smilling
В восемнадцатом столетии во Франции жил человек, принадлежавший к самым гениальным и самым отвратительным фигурам этой эпохи, столь богатой гениальными и отвратительными фигурами.О нем и пойдет речь.Его звали Жан-Батист Гренуй, и если его имя, в отличие от имен других гениальных чудовищ вроде де Сада, Сен-Жюста, Фуше, Бонапарта и.т.д, ныне предано забвению, то отнюдь не потому, что Гренуй уступал знаменитым исчадиям тьмы в высокомерии, презрении к людям, аморальности,- короче, в безбожии, но потому, что его гениальность и его феноменальное тщеславие ограничивались сферой, не оставляющей следов в истории,- летучим царством запахов...

Патрик Зюскинд "Парфюмер.История одного убийцы"

13:31

Где наслаждение - там и я...
"Положи меня, как печать, на сердце твоём, как перстень на руке твоей, потому что крепка как смерть, любовь и жестока, как ад ревность: стрелы её – стрелы огненные"



А.И.Куприн

01:40

Нет. Дружи только со мной.


"Cчастье - это всего лишь хорошее здоровье и плохая память".

Изречение Альберта Эйнштейна


22:36

Гласных не досталось
Мне не нравится порядок,

При котором я живу:

Разум нас привел в упадок.

Дайте место озорству!

Где наш смех? Увы, под спудом,

Где улыбки? Не цветут!

Ты один сберег их чудом,

Добрый, милый, верный шут!



Гюстав Надо "Шут"