Ф.Искандер

"Мальчик и война"




Зачем становиться взрослым, зачем жить, думал он, если человек не делается добрей? Бессмысленно. - (мальчик)



- Добреет человек или не добреет? Вообще? - (мальчик)

- В каком смысле? - спросил отец, тревожно почувствовав, что мальчик уходит в какие-то глубины существования и от этого ему плохо. Теперь он заметил, что лицо сына не только осунулось, но в его больших темных глазах затаилась какая-то космическая грусть.

- Сейчас людоедов много? - неожиданно спросил мальчик, напряженно о чем-то думая.

- Есть кое-какие африканские племена да еще кое-какие островитяне, а зачем тебе это?

- А раньше людоедов было больше? - спросил мальчик строго.

- Да, конечно, - ответил отец, хотя никогда не задумывался над этим.

- А были такие далекие-предалекие времена, когда все люди были людоедами? - спросил мальчик очень серьезно.

- По-моему, - ответил отец, - науке об этом ничего не известно.

- Я бы хотел, чтобы все люди когда-то в далекие-предалекие времена были людоедами.

- Почему? - удивленно спросил отец.

- Тогда бы означало, что люди постепенно добреют. - Ведь сейчас неизвестно - люди постепенно добреют или нет. Как-то противно жить, если не знать, что люди постепенно добреют.

читать дальше

Возможно, в этом мире ты - всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир.
Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой.

13:43

Pour me some wine, join me tonight. Surround me with your happy faces
Легкие чувства часто длятся очень долго, ничто не сокрушает их, ибо ничто не напрягает их; они следуют обстоятельствам, исчезают вместе с ними, тогда как глубокие привязанности совершенно разрываются, оставляя вместо себя мучительные раны. - Анна Сталь

06:54

море спокойствия
«Я знаю веселые сказки таинственных стран

Про черную деву, про страсть молодого вождя,

Но ты слишком долго вдыхала тяжелый туман,

Ты верить не хочешь во что-нибудь, кроме дождя…»




Николай Гумилев, "Жираф", 1907.

01:26

Нет. Дружи только со мной.
...И ты будешь волков на земле плодить и учить их вилять хвостом, а то, что придется, потом платить, так ведь это пойми - потом!...


А. Галич


00:08

Зачем я вам?
Да принесет каждый, что у него есть,

что успел собрать; я приношу свое.

Э.А. Эверсман

18:45

Our future is in our hands
"Умрешь и всё узнаешь - или перестанешь спрашивать..."

01:05

stereo
• Ничто не может исчезнуть бесследно… Если кто-то откуда-то уходит, то ведь должен он куда-то прийти (Луис Ривера «К западу от смерти»)

20:59

Еще

Авось и я - своя
Я – зло, - сказал он, - насколько зло возможно в этом лучшем из миров. Чтобы видеть меня. Надо смотреть криво, неправильно и узко. Ко мне ведут три пути: обман, подозрение, осуждение. Главные мои добродетели – клевета и злословие. Я замыкаю треугольник, две другие стороны которого – смерть и время.

Чтобы покинуть этот треугольник, нужно понять, что он не существует.

Но как это сделать – говорить не мне.

Ведь я – Зло, которое придумали люди, чтобы оправдать себя и найти причину для всего дурного, что творят они сами.

Меня называют Отцом Лжи, и воистину это так, потому что я – грандиозное порождение человеческой лжи.




Авось и я - своя
Не могу не процитировать П.Д. Успенского «Новая модель вселенной». Давно ее читала, потом бросила, сейчас опять читаю.



И Голос сказал:

- Чтобы войти в Храм, нужно поднять вторую завесу и пройти между двумя колоннами. А чтобы пройти между ними, нужно овладеть ключами, прочесть книгу и понять символы. Тебя ожидает познание добра и зла. Готов ли ты?

И с глубокой болью я понял, что боюсь войти в Храм.

- Готов ли ты? – повторил Голос.

Я молчал. Сердце мое почти замерло от страха. Я не мог вымолвить ни слова, чувствуя, что передо мной разверзается бездна, что я не в силах сделать и шага.

Я знал, что мне нельзя войти в Храм.



И еще место:

Ты хотел видеть Истину, и вот ты видишь ее. Но помни, что ожидает смертного после того, как он увидит богиню. Он уже никогда не сможет закрывать глаза на то, что ему не нравится, как он делал до сих пор. Он всегда будет видеть истину, всегда и во всем. Способен ли ты выдержать это? Теперь ты обязан идти дальше, даже если не хочешь.




21:21

siempre me quedara la voz suave del mar...
Смерть достаточно близка, чтобы можно было не страшиться жизни.

Фридрих Ницше


17:32

self control.
поскольку очевидно, что человек имеет разум, постольку он является своей собственной целью, то есть он существует не потому, что должно существовать нечто другое, а просто потому, что он должен существовать: его открытое бытие есть последняя цель его бытия, или, что то же самое значит, без противоречия нельзя спрашивать ни о какой цели его бытия. он есть, потому что он есть. эта характеристика абсолютного бытия, бытия ради самого себя, есть его характеристика или его назначение постольку, поскольку он рассмативается просто и исключительно как разумное существо.



И.Г.Фихте.


17:07

Нет. Дружи только со мной.
"Когда я и моя жена расходимся во мнениях, мы обычно поступаем так, как хочет она. Жена называет это компромиссом".

Марк Твен

This party sucks
Всякий обнявший женщину — Адам. А его женщина — Ева.

Все происходит впервые.

Я увидел на небе белый круг. Мне говорят «луна», но это всего лишь слово, всего лишь миф.

Я побаиваюсь деревьев. Они до того прекрасны!

Мирные звери вокруг деревьев ожидают своих имен.

В книгах на полках нет ни единой буквы. Они возникают, как только я раскрываю книгу.

Перелистывая атлас, я создаю Суматру.

Всякий хватающийся в темноте за спички изобретает огонь.

В зеркалах нас подстерегают чужие лица.

Всякий смотрящий в море видит Великобританию.

Всякий произносящий строку Лилиенкрона вступает в битву.

Я видел во сне Карфаген и легионы, разрушившие Карфаген.

Я увидел во сне клинок и весы.

Слава любви, в которой никто не обладает никем, а каждый дарит себя другому.

Слава кошмару, после которого понимаешь, какой ад мы способны создать.

Всякий вступающий в реку вступает в Ганг.

Всякий смотрящий на песок в часах видит распад империй.

Всякий играющий с кинжалом предвещает убийство Цезаря.

Всякий спящий несет в себе всех — и живых, и мертвых.

Я увидел в пустыне юного Сфинкса, который только что создан. Ничего старого нет под солнцем.

Все происходит впервые и всегда.

Всякий читающий эти слова — их автор.

23:48

stereo
• Однажды он поставил спектакль, он назывался "Истерика". Он собрал большущий зал!.. Огромный зал народа. Билеты стоили очень дорого. Потом он крепко запер все двери в зале и ушёл домой. Истерика началась очень скоро... (с) Полумрак

22:01

открой глаза, ты все нашел
"Жизнь тем и интересна, что в ней сны могут стать явью"



"Люди слишком рано узнают, как им кажется, в чем смысл их жизни. Может быть, поэтому они столь же рано от него отказываются. Так уж устроен мир."



П. Коэльо "Алхимик"


Гласных не досталось
Шоу должно продолжаться. Все это говорят. Здесь эту фразу повторяют на каждом шагу. Частенько с улыбкой, но за маской улыбки таится серьезность. При этом никто не уточняет, почему оно должно продолжаться. Но вчера, когда хористы возмущались и требовали денег, все знали, что они все равно не откажутся петь. Это была не более чем игра.

Шоу продолжалось. Она слышала множество историй на эту тему. К примеру, о шоу, продолжавшемся во время пожара, когда ревущее пламя испепелило полгорода, когда на город словно бы из ниоткуда свалился дракон, когда Анк-Морпорк сотрясали кровавые уличные беспорядки. Рухнули декорации? Шоу продолжается. Скончался ведущий тенор? Обратись к зрителям: может, найдется среди них студент консерватории, который знает партию, и дай ему Великий Шанс - паренек с радостью за него ухватится, а предшественник пускай себе стынет за кулисами. Но почему? В конце концов, это ведь не более чем представление. В нем нет ничего такого важного. И все же... шоу продолжается. Все принимают это как данность и даже не задумываются над истинностью или ложностью высказывания. Как будто в головах у людей сплошной туман.



Терри Пратчетт. "Маскарад"

20:34

self control.
Бог — в деталях.



Мис Ван Дер Роэ.


18:48

Чтоб быть свободным нужно быть никем и ничем
«Судьба похожа на песчаную бурю… И нет от нее спасения! Это буря – не то, чужое, что прилетело издалека. А ты сам… Когда буря стихнет, только одно станет ясно – смысл жизни в том, чтобы смотреть на … картину!»

/Х. Мураками «Кафка на пляже/

18:42

Чтоб быть свободным нужно быть никем и ничем
«Все, что хорошо начинается, кончается плохо.

Все, что начинается плохо, кончается еще хуже»

(Закон Паддера)



Чем несправедливее наша ненависть, тем она упорнее. (Сенека)